Sie sind hier: Bereitschaft / Wettbewerbe

Ansprechpartner Bereitschaft

Foto: Portrait von René Woithe (Bereitschaftsleiter).

Herr
René Woithe

info@drk-glashuette.de

DRK Ortsverein Glashütte
Folgenhang 10a
01768 Glashütte

Wettbewerbe

Foto: Siegespose der Mannschaft Glashütte 1 nach dem gewonnenen Kreiswettbewerb 2011.
Foto: DRK-Ortsverein Glashütte

Jedes Jahr stellen die Gemeinschaften der Ortsvereine und des DRK-Kreisverband Dippoldiswalde e.V. ihr Wissen und Können im gemeinsamen Wettbewerb unter Beweis. Die jeweils beste Mannschaft hat dann die Möglichkeit am Wettbewerb des Landes Sachsen teilzunehmen.

In den vergangen Jahren erreichte unsere Mannschaft immer gute Ergebnisse auf Kreis- und Landesebene. Die Grundlage dafür ist großes persönliches Engagement und häufiges Üben.

Unsere Platzierungen

Platzierungen der DRK Bereitschaft Glashütte bei Kreis-, Landes- und Bundeswettbewerben seit 1991.
Jahr Wettbewerbsort Platz Ebene Bericht
2016 Altenberg 3. Kreiswettbewerb  
2015 Mülsen 2. Landeswettbewerb JRK Stufe III  
2015 Dippoldiswalde 1. & 3. & 4. Kreiswettbewerb  
2014 Heidenheim 9. Bundeswettbewerb  
2014 Berlin 1. Nachtorientierungslauf JRK  
2014 Siegen Gast KWB Siegen-Wittgenstein  
2014 Dippoldiswalde 1. Landeswettbewerb  
2014 Dippoldiswalde 1. & 4. Kreiswettbewerb Bericht
2013 Reinhardtsgrimma 1. & 6. Kreiswettbewerb Bericht
2012 Bitburg 8. Bundeswettbewerb JRK Stufe III -
2012 Liebenau 2. & 4. Kreiswettbewerb Bericht
2011 Reichenbach/Vogtland 3. Landeswettbewerb JRK Stufe III -
2011 Geising 1. & 5. Kreiswettbewerb Bericht
2010 Dippoldiswalde 3. & 5. Kreiswettbewerb Bericht
2009 Flöha 4. Landeswettbewerb JRK Stufe III Bericht
2009 Pretzschendorf 1. & 5. Kreiswettbewerb Bericht
2008 Schmiedeberg 5. & 8. Kreiswettbewerb -
2007 Hermsdorf/Erzg. 4. & 5. Kreiswettbewerb -
2006 Glashütte 5. & 8. Kreiswettbewerb -
2005 Altenberg 5. & 8. Kreiswettbewerb -
2004 Dippoldiswalde 6. Kreiswettbewerb -
2003 Kipsdorf 4. Kreiswettbewerb -
2002 Liebenau 2. Kreiswettbewerb -
2001 Olbernhau 3. Landeswettbewerb -
2001 Pretzschendorf 1. Kreiswettbewerb -
2000 Sohland 3. Landeswettbewerb -
2000 Reichenau 1. Kreiswettbewerb -
1999 Kriebstein 3. Landeswettbewerb -
1999 Schmiedeberg 1. Kreiswettbewerb -
1998 Dippoldiswalde 2. Kreiswettbewerb -
1997 Liebenau 3. Kreiswettbewerb -
1998 Marienberg 8. Landeswettbewerb -
1996 Altenberg 1. Kreiswettbewerb -
1995 Schellerhau 2. Kreiswettbewerb -
1994 Glashütte 1. Kreiswettbewerb -
1993 Helmstedt   Bundeswettbewerb -
1993 Bautzen 1. Landeswettbewerb -
1993 Reichenau 1. Kreiswettbewerb -
1992 Pretzschendorf 2. Kreiswettbewerb -
1991 Johnsbach 1. Kreiswettbewerb -

zum Seitenanfang